Sport.ru/Теннис. В субботу первая ракетка мира Ига Швёнтек сразится с действующей чемпионкой Ариной Соболенко за титул на Madrid Open 2024 года.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию этого матча.

Швёнтек победила Ван Сию, Сорану Кырстю и Сару Соррибес Тормо в двух сетах и вышла в четвертьфинал. Затем она обыграла Беатрис Аддад Майю и вышла в полуфинал, где встретилась Мэдисон Киз.

Швёнтек доминировала в первом сете, отдав только один гейм. Киз подняла свой уровень игры во втором сете, но этого было не достаточно, чтобы остановить Швёнтек, которая выиграла матч со счётом 6-1, 6-3.

Соболенко начала защиту титула с трёхсетовых побед над Магдой Линетт, Робин Монтгомери и Даниэль Коллинз. Затем она одержала лёгкую победу со счётом 6-1, 6-4 над Миррой Андреевой и вышла в полуфинал, где встретилась с четвёртой ракеткой мира Еленой Рыбакиной.

Соболенко была полностью переиграна в первом сете, Арина выиграла всего один гейм. Во втором сете она дважды была в паре очков от поражения.

Рыбакина вела со счётом 5-4, имела 30-30 на своей подаче, но в итоге отдала гейм, а затем проиграла ещё два и Соболенко сравняла счёт. Обе теннисистки продемонстрировали отличную подачу в третьем сете. На последующем тай-брейке Соболенко повела со счётом 5-1, но последняя сократила разрыв до 6-5. Однако белоруска сдержалась и одержала камбэк со счётом 1-6, 7-5, 7-6 (5).

Швёнтек ведёт против Соболенко со счётом 6-3 в личных встречах. Ига выиграла свою последнюю встречу на финале WTA 2023 года в двух сетах.